Добро пожаловать!
Сайрам-Угамский государственный
национальный природный парк

Перечень краснокнижных растении Сайрам-Угамского государственного природного парка

 

Сем. Aspidiaceae (=Dryopteridaceae)

1

Dryopteris mindshelkensis Pavl –Щитовник минджилкенский- Мыңжылқы усасыр
папоротнигі

 

Сем. Adiantaceae

2

Adiantum capillus-veneris L . – Адиантум венерин волос- Шолпаншаш сүмбіл

 

Сем. Cupressaceae

3

Juniperus seravschanica Kom. – Mожжевельник зеравшанский- Зеравшан аршасы

 

Сем. Роасеае

4

Stipa karataviensis Roshev. – Ковыль каратавский- Қаратау қауы

 

Сем. Агасеае

5

Arum korolkowii Regel – Аронник Королькова - Корольков шаяноты

6

Eminium lehmannii (Bunge)O. Kuntze (=E. regelii Vved.) –Эминиум Лемана- Леман
иткүшаласы

 

Сем. Melanthyaceae

7

Colchicum luteum Baker – Безвременник желтый- Сары лапыз

8

С. kesselringii Regel – Безвременник Кессельринга- Кессельринг лапызы

 

Сем. Liliaceae

9

Tulipa greigii Regel -Тюльпан Грейга- Грейг қызғалдағы

10

Т. kaufmanniana Regel -Тюльпан Кауфмана- Кауфман қызғалдағы

 

Сем. Alliaceae

11

Allium pskemense B. Fedtsch. - Лук пскемский- Піскем жуасы

12

A. aflat linen se B.Fedtsch.-Лук афлатунский- Афлатун жуасы

 

Сем. Amaryllidaceae

13

Ungernia sewerzowii (Regel) B. Fedtsch. -Унгерния Северцова- Северцов әсиясы

 

Сем. Iridaceae

14

Iris alberti Regel - Ирис Альберта- Альберт құртқашашы

15

Juno coerulea Poljak.- Юнона голубая- Көкшіл шиқылдақ

16

J. orchioides (Carr.) Vved. - Юнона орхидиая- Сүйсін шиқылдақ

17

Iridodictyum kolpakowskianum (Regel) Rodionenko - Иридодиктиум Колпаковского-
Колпаковский иридодиктиумы

 

Сем. Orchidaceae

18

Epipactis palustris (L.) Crantz. - Дремлик болотный- батпақ жылантамыр

 

Сем. Betulaceae

19

Вetula talassica Poljak. - Береза таласская- Талас қайыңы

 

Сем. Celtidaceae

20

Celtis caucasica Willd. - Каркас кавказский- Кавказ таудағаны

 

Сем. Santalactae

21

Thesium minkwitzianum B.Fedtsch. – Ленец Минквиц- Минквиц кендіршесі

 

Сем. Chenopodiaceae

22

Rhaphidophyton regelii (Iljin) – Рафидофитон Регеля – Регель рафидофитоны

 

Сем. Сaryophyllaceae

23

Coronaria coriacea (Monch.) Schischk. et Gorisck.- Горицвет кожистый- Қабықты
жалынгүл

24

Allochrusa gypsophiloides (Regel) Schischk. - Аллохруза качимовидная- Жерсабын

 

Сем. Ranunculaceae

25

Aconium talassicum M. Pop. – Аконит таласский – Талас бәрпі

 

Сем. Brassicaceae

26

Arabis popovii Botsch. et Vved. -Резуха Попова- Попов ақшешегі

27

Botschantzewia karatavica (Lipsch.) Nabiev - Бочанцевия каратавская- Қаратау
бочанцевиясы

28

Clypeola jonthlaspi L. - Щитница яруточная- Яруткалық кірпікшөп

29

Stroganowia cardiophylla Pavl. – cтрогановия сердцелистная- Жүрекжапырақ ергеш

 

Cем. Crassulaceae

30

Pseudosedum karatavicum Boriss. – Ложноочиток каратавский- Қаратау жалған бозкілемі

 

Cем. Saxifragaeeae

31

Bergenia ugamica V.Pavl. – Бадан угамский- Өгем баданы

 

Сем. Grossulariaceae

32

Ribes janczewskii Pojark.- Смородина Янчевского- Янчевский қарақаты

 

Сем. Rosaceae

33

Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem. -Яблоня Сиверса – Сиверс алмасы

34

M. niedzwetzkyana Dieck -Яблоня Недзвецкого- Недзвецский алмасы

35

Sorbus persica Hedl. -Pябина персидская- Парсы шетені

36

Pentaphylloides tianschanica Th.Wolf.-Лапчатка тяньшанская- Тянь-Шан қазтабаны

 

Сем. Fabaceae

37

Medicago ochroleuca. M. Kult. - Люцерна бледно-желтая- Ақсары жоңышқа

38

Oxytropis talassica Gontsch.-Остролодочник таласский- Талас кекіресі

39

О. ugamica Gontsch. - Остролодочник угамский- Өгем кекіресі

40

О. karataeviensis Pavl. - Остролодочник каратавский- Қаратау кекіресі

 

Сем. Anacardiaceae

41

Pistacia vera L. - Фисташка настоящая- Кәдімгі тау пісте

 

Сем. Celastraceae

42

Euonymus koopmannii Lauche - Бересклет Коопмана- Коопман қабыржығы

 

Сем. Apiaceae

43

Schrenkia kultiassovii Korov. - Шренкия Культиасова- Культиасов батаны

44

Kosopoljanskia turkestanica Korov. - Козополянския Туркестанская- Түркістан
козополянскиясы

45

Aulacospermum popovii(Korov.)Klujkov,M.Primen.etV.Tichomirov- Бороздоплодник
Попова – Попов аулакоспермумы

46

Mediasia macrophylla (Regel et Schmalh.) M. Pimen- Алкор крупнолистный

47

Karatavia kultiassovii (Korov.) M. Pimen. et Lavrova - Каратавия Культиасова –
Культиясов каратавиясы

48

Autumnalia botschantzevii M.Pimen. - Аутумналия Бочанцева- Бочанцевия аутумналиясы

 

Сем. Primulaceae

49

Primula minkwitziae W. W. Smith - Первоцвет Минквиц- Минквиц наурызгүлі

 

Сем. Oleraceae

50

Fraxinus sogdiana Bunge - Ясень согдийский- Соғды шағаны

 

Сем. Lamiaceae

51

Scutellaria subcaespitosa Pavl.- Шлемник почтидернистый- Дерлік түбірлі томағашөп

52

Dracocephalum karataviensee Pavl. et Roldng.- Змееголовник каратавский- Қаратау
жыланбасы

53

Preuderemostachys sewerzowii (Herd.) M.Pop.-лжепустнынноколосник Северцова -
Северцов жалған шөлмасағы

 

Сем. Morinaceae

54

Morina kokanica Regel – Марина коканская- Қоқан салпысы

 

Сем. Campanulaceae

55

Ostrowskia magnifica Regel - Островския великолепная- Әдемі ойраш

56

Cryptocodon monocephalus (Trautv.) Fed - Криптокодон одноглавый- Дара бас ершін

 

Сем. Asteraceae

57

Prenanthes mira(Pavl.)R.Kam.(=Lactuca mira Pavl.)–Пренантес удивительный-

58

Cousinia grandifolia Kult.- Кузиния крупнолистная- Ірі жапырақты көбеңқұйрық

59

Rhaponticum karatavicum Regel et Schmalh.- Рапонтикум каратавский- Қаратау аюдәрісі

60

Centaurea turkestanica –Василек туркистанский- Түркістан гүлкекіресі

61

Anaphalis racemifera Franch. - Анафалис кистеносный- Шашақ тәрізді бозтүк

62

Ugamia angrenica (Krasch.) Tzvel. - Угамия ангренская- Ангрен қалпақбасы

Список редких и исчезающих видов растений на территории нацпарка.


Наименование видов

 

русский

латинский

1

Адиантум венерин волос

Adiantum capillus-veneris L.

2

Щитовник минджилкенский

Dryopteris mindshelkensis Pavl

3

Можжевельник зеравшанский

Juniper us seravschanica Кот

4

Борец таласский

Aconium talassicum M. Pop

5

Аллохруза качимовидная

Allochrusa
gypsophiloides (Regel)
Schischk.

6

Горецвет кожистый

Coronaria coriacea
(Monch.) Schischk. et
Gorisck.

7

Рафидофитон Регеля

Rhaphidophyton regelii (Ilfin)

8

Береза таласская

Be tula talassica Poljak.

9

Первоцвет Минквиц

Primula minkwitziae W. W. Smith

10

Бочанцевия каратауская

Botschantzevia karatavica

11

Резуха Попова

Arabis popovii Botsch. et Vved.

12

Щитница яруточная

Clypeolajonthlaspi L.

13

Строгановия сердцелистная

Stroganowia cardiophylla Pavl.

14

Каркас кавказский

Celtis caucasica Willd.

15

Ложноочиток каратавский

Pseudosedum karatavicum Boriss.

16

Бадан угамский

Bergenia ugamica V.Pavl.

17

Смородина Янчевского

Ribes janczewskii Pojark.

18

Лапчатка тяньшаньская

Pentaphylloides tianschanica Th. Wolf.

19

Яблоня Сиверса

Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem.

20

Яблоня Недзвецкого

M. niedzwetzkyana Dieck

21

Рябина персидская

Sorb us per sic a Hedl.

22

Абрикос обыкновенный

Armeniaca vulgaris

23

Остролодочник каратавский

Oxytropis karataeviensis Pavl.

24

Остролодочник таласский

Oxytropis talassica Gontsch

25

Остролодочник угамский

Oxytropis ugamica Gontsch.

26

Люцерна тяньшаньская

Medicago tianschanica

27

Фисташка настоящая

Pistacia vera L.

28

Бересклет Коопмана

Euonymus koopmannii Lauche

29

Ленец Минквиц

Thesium minkwitzianum B.Fedtsch.

30

Виноград дикий

Vitis vinifera

31

Шренкия Культиасова

Schrenkia kultiassovii Korov.

32

Козополянския Туркестанская

Kosopoljanskia turkestanica Korov

33

Каратавия Культиасова

(Karatavia kultiassovii
Korov.) M. Pimen. et
Lavrova

34

Бороздосемянник Попова

A ulacospermum
popovii(Korov.)
Klujkov,M.Primen. etV.
Tichomirov

35

Ферула белополосчатая

Ferula leucographa

36

Валериана снеголюбивая

Valeriana chionophila

37

Морина коканская

Morina kokanica Kegel

38

Ясень согдийский

Fraxinus sogdiana Bunge

39

Норичник Нурании

Scrophularia nuraniae

40

Шлемник почтидернистый

Scutellaria subcaespitosa Pavl

41

Змееголовник каратавский

Dracocephalum
karataviensee Pavl. et
Roldng

42

Лжепустнынноколосник Северцова

Preuderemostachys
sewerzowii (Herd.)
M.Pop.

43

Островския великолепная

Ostrowskia magnified \ Regel

44

Криптокодон
Одноглавый

Cryptocodon monocephalus (Trautv.) Fed.

45

Кузиния жесткая

Coisinia grandifolia

46

Кузиния
Крупнолистная

Cousinia grandifolia Kult.

47

Рапонтикум каратавский

Rhaponticum
karatavicum Regel et
Schmalh.

48

Василек туркистанский

Centaurea turkestanica

49

Анафалис кистеносный

Anaphalis racemifera Franch.

50

Угамия ангренская

Ugamia angrenica (Krasch.) Tzvel

51

Безвременник желтый

Colchicum luteum Baker

52

Безвременник Кессельринга

Colchicum kesselringii Regel

53

Касатик Альберта

Iris alberti Regel

54

Иридодиктиум Колпаковского

Iridodictyum
kolpakowskianum
(Regel) Rodionenko

55

Юнона голубая

Juno coerulea Poljak

56

Юнона орхидиая

Juno orchioides (Carr.) Vved.

57

Шафран алатауский

Crocus alatavicus

58

Тюльпан Грейга

Tulipa greigii Regel

59

Тюльпан Кауфмана

Tulipa kaufmanniana Regel

60

Лук афлатунский

Allium aflatunense B.Fedtsch

61

Лук желтоватый

Allium lutescens

62

Лук пскемский

Allium pskemense B. Fedtsch

63

Унгерния Северцова

Ungernia sewerzowii (Regel) B. Fedtsch.

64

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L.) Crantz.

65

Ковыль каратавский

Stipa karataviensis Roshev

66

Аронник Королькова

Arum korolkowii Regel

67

Эминиум Лемана

Eminium lehmannii (Bunge) O. Kuntze (=E.regeli Vved.)

 

Данные учета лесного фонда по состоянию на 1 января 2010 года.
Общая площадь – 149053 га.
Лесные – 50993 га.
- покрытые лесом – 27421 га, в том числе лесные культуры - 1407 га.
- несомкнувшиеся лесные културы – 183 га.
- покрытые лесом – 23066 га. Из них: - вырубки 0 га.
- гари 1091 га.
- прогалины 4852 га.
- редины 17123 га.
Нелесные угодия - 98060 га, в том числе:

    • сенокосы – 272 га
    • пастбища - 42344 га
    • дороги – 89 га
    • воды – 315 га
    • болота – 143 га
    • ледники – 1135 га
    • прочие угодия – 53628 га
    • усадьбы – 62 га
    • пашни – 72 га
Услуги в сфере туризма
На территорий парка разработаны 10 туристических маршрутов, паспорта которых утверждены приказом Комитета лесного и охотничьего хозяйства от 1 апреля 2008 года №93.