Сайрам-Угамский государственный
национальный природный парк

29.10.20В Нур-Султане вручили специальные премии в области сохранения лесного хозяйства и животного мира "Елiм-ай" лучшим инспекторам, лесникам, защитникам природы страны.

"Впервые в стране по инициативе президента Касым-Жомарт Токаева учреждая данную республиканскую премию "Елiм-ай" в сфере сохранения лесного хозяйства и защиты животного мира, мы хотели бы отметить лучших специалистов отрасли, тех, кто душой служит благородному делу защиты и охраны окружающей среды", - сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, открывая церемонию вручения премий.

В Минэкологии намерены вручение наград премии "Елiм-Ай" сделать традицией в целях признания заслуг казахстанцев, являющихся проводниками принципов экологического гуманизма.

"Важно ценить труд специалистов, работающих в этой сфере. Мы как министерство поставили задачу повысить статус работников экологии и эко-волонтеров, воспитать в обществе уважение к ним. Приняты меры по улучшению материального положения в этой области, и это лишь начало. Также ужесточено наказание за браконьерство. В нашей памяти навсегда останутся имена инспекторов Ерлана Нургалиева и Каныша Нуртазинова, которые героически погибли в погоне за браконьерами, охотившихся за сайгаками. Это большая потеря для страны и сигнал для всех нас продолжать активную работу по поддержке наших инспекторов на местах, повышению их статуса", - отметил глава Минэкологии Казахстана.

Премия присуждена по 16-ти номинациям. Награды номинантам вручали глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев, министр культуры и спорта Актоты Райымкулова, депутаты мажилиса Павел Казанцев, Ольга Шишигина, Наринэ Микаэлян, сенатор Жусип Нурторе, казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, олимпийский чемпион Василий Левит, чемпион мира по боксу Мерей Акшалов, глава Холдинга Nur Media Болат Кальянбеков и тд.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК и Общественный фонд "Республика.Регион.Развитие"

В номинации "Выдающийся героизм в борьбе с браконьерами" отмечен инспектор филиала "Охотзоопром" по Акмолинской области Достай Нурбеков. В 2016 году он получил ранение в схватке с браконьерами.

"Лучшим инспектором по защите животного мира" назван Мурат Алиев инспектор центрального регионального отделения "Охотзоопром".

Работающий более 30-ти лет в сфере лесного хозяйства Еркен Кабдыргалиев (директор "Самарское лесное хозяйство" Восточно-Казахстанской области) признан "Лучшим лесником страны".

В номинации "За преданность делу в развитии лесного хозяйства" победителем назван руководитель Батпаевского лесничества Семипалатинского филиала РГУ "ГЛПР "Семей орманы" Александр Трушин. Благодаря его заслугам в лесничестве не было ни одного крупного пожара.

Номинация "Заслуженный ветеран лесного хозяйства" вручена старшему научному сотруднику нацпарка "Кольсайские озера" Хамиту Ахметову, ветерану лесного хозяйства. Х.Ахметов является кандидатом биологических наук и написал около 30 научных статей.

Руководитель рыбного хозяйства, ихтиолог Марлен Турсынали признан в рамках премии "Лучшим рыбоводом" страны, а "Лучшим рыбопитомником" признано самое крупное рыбное хозяйства Карагандинской области ТОО "Карагандинский рыбопитомник" (директор Денис Муштаков).

Лучшим национальным природным парком признан Иле-Алатауский нацпарк в лице руководителя Малгельдиева Дамира, а Лучшим заповедником - Барсакельмесский заповедник, в лице Алимбетовой Зауреш.

Номинация "Лучший проект по продвижению экотуризма" вручена председателю правления национальной компании Kazakh Tourism Ержану Еркинбаеву.

Проект школы пребывания в дикой природе "Тамыр" получил признание За вклад в развитие экологической культуры и повышение безопасности человека в дикой природе.

Известная в Казахстане защитница тюленей научный сотрудник Института гидробиологии и экологии Асель Баймуканова стала лучшей в номинации "Специалист по экологическому просвещению".

В номинации "За волю и наследие" (посмертно) отмечен труд Александра Карповича. Несмотря на трагическое событие, в котором Александр Николаевич лишился кистей обеих рук, он смог посадить 12 тысяч деревьев в Акмолинской области. Награда вручена сыну Александра Николаевича.

В номинации "За вклад в краеведение" победителем назван инспектор Баянаульского нацпарка Алтынбек Курманов, в номинации

"За заботу о диких животных" - Нуржан Акынбаев, биолог Сайрам-Угумского нацпарка.

Президент ассоциации по защите животных Лилия Сарсенова получила номинацию "За защиту домашних животных". Лилия Сарсенова является основателем частного приюта для животных, участвует в разработке законопроекта "Об ответственном обращении с животными".

Дата публикации

26 октября 2020

Подписаться на новости

Поделиться

ornamentornamentornamentornament

Государственны

Информация о туристских маршрутах
На территории парка разработаны 11 туристских маршрутов, паспорта которых утверждены Комитетом лесного хозяйства и животного мира от 1 апреля 2008 года №93.